Über uns

Das Jugendparlament Berner Oberland wurde im Jahr 2014/2015 aus Eigeninitiative zweier Jugendlicher geplant und im September 2015 realisiert. Wir sind als Verein (privat-rechtlich) organisiert, mit einem Co-Präsidium, einem Vorstand, welcher im Moment aus sieben Personen besteht, und natürlich den Mitgliedern. Unser Ziel ist es, regelmässig Projekte durchzuführen, um Jugendlichen den Zugang zur Politik zu erleichtern. Zusätzlich sind wir mit zwei Delegierten im Grossen Gemeinderat Interlaken vertreten. Unsere zwei Mitglieder haben dort alle parlamentarischen Rechte, um effektiv lokal etwas verändern zu können.


Unser Vorstand

Unser Vorstand setzt sich aus sieben motivierten jungen Erwachsenen zusammen, die sich unentgeltlich um die Organisation des JuPa kümmern.

Patricia Mutti

Patricia Mutti

Co-Präsidium, patricia.mutti@jupa-beo.ch

Patricia hat am 05.06.1997 Geburtstag und kommt aus Leissigen. In ihrer Freizeit betreibt sie gerne Sport, hört Musik und interessiert sich natürlich für Kultur & Politik. Zusammen mit Michelle präsidiert sie das Jugendparlament.

Michelle Schweizer

Michelle Schweizer

Co-Präsidium, michelle.schweizer@jupa-beo.ch

Michelle hat am 2.2.1997 Geburtstag und kommt aus Unterseen. Sie liebt es zu reisen, Bücher zu lesen und zu politisieren. Zusammen mit Patricia präsidiert sie unser JuPa.

Adrian Willi

Adrian Willi

Mitglieder, adrian.willi@jupa-beo.ch

Adrian hat am 30.7.1997 Geburtstag und kommt aus Hofstetten. Neben der Politik ist er J&S Leiter Skifahren, kocht, reist und fährt gerne Fahrrad. Er ist zuständig für die Verwaltung und Einbindung der Mitglieder.

Jana Marggi

Jana Marggi

Kommunikation, jana.marggi@jupa-beo.ch

Jana hat am 2.9.1995 Gebrtstag und kommt aus Meiringen. Sie spielt Klavier und geht gern Wandern und Skifahren. Jana kümmert sich um unsere Social Media Accounts und sorgt dafür, dass du up to date bleibst.

Raphaela Zihlmann

Raphaela Zihlmann

Administration & Finanzen, raphaela.zihlmann@jupa-beo.ch

Raphaela hat am 13.8.1997 Geburtstag und kommt aus Matten bei Interlaken. Zu ihren Hobbys zählen Skifahren, Reisen, Backen und Sprachen. Sie kümmert sich um die Administration und stellt sicher, dass in allen Ressorts Ordnung herrscht.

Nils Fuchs

Nils Fuchs

IT & Fotographie, nils.fuchs@jupa-beo.ch

Nils hat am 2.8.1999 Geburtstag und kommt aus Interlaken. In seiner Freizeit geht er gerne Gleitschirmfliegen, Klettern und Fotographiert. Er kümmert sich um alles in Verbindung mit IT, beispielsweise diese Webseite.

Dimitri Rougy

Dimitri Rougy

Campaigning, dimitri.rougy@jupa-beo.ch

Dimitri hat am 24.7.1997 Geburtstag und kommt aus Interlaken. Er ist viel unterwegs und kümmert sich um unsere Kampagnen.

Etwas unklar?

Wir beantworten gerne alle deine Fragen.


Kontaktiere uns!