Über uns

Das Jugendparlament Berner Oberland wurde im Jahr 2014/2015 aus Eigeninitiative zweier Jugendlicher geplant und im September 2015 realisiert. Wir sind als Verein (privat-rechtlich) organisiert, mit einem Co-Präsidium, einem Vorstand, welcher im Moment aus sechs Personen besteht, und natürlich den Mitgliedern. Unser Ziel ist es, regelmässig Projekte durchzuführen, um Jugendlichen den Zugang zur Politik zu erleichtern. Zusätzlich sind wir mit zwei Delegierten im Grossen Gemeinderat Interlaken vertreten. Unsere zwei Mitglieder haben dort alle parlamentarischen Rechte, um effektiv lokal etwas verändern zu können.

Vorstand

Co-Präsidium

Patricia Mutti

05.06.1997

Leissigen

patricia.mutti@jupa-beo.ch

077 434 44 57

Sport Musik, Kultur & Politik


Co-Präsidium

Michelle Schweizer

02.02.1997

Unterseen

michelle.schweizer@jupa-beo.ch

079 507 55 07

Reisen, Lesen, Politik

 


Mitglieder

Adi Willi

Hofstetten

30.07.1997

adrian.willi@jupa-beo.ch

Politik, J&S Leiter Skifahren, Reisen, Lesen Fahrradfahren, Kochen

 

 


Kommunikation

Jana Marggi

02.09.1995

Meiringen

jana.marggi@jupa-beo.ch

Klavier spielen, Wandern, Skifahren


Nils.JPG

IT & Fotographie

Nils Fuchs

02.08.1999

Interlaken

nils.fuchs@jupa-beo.ch

Gleitschirmfliegen, Klettern, Fotographie


Administration & Finanzen

Raphaela Zihlmann

13.08.1997

Matten bei Interlaken

raphaela.zihlmann@jupa-beo.ch

Skifahren, Reisen, Backen, Sprachen


Campaigning

Dimitri Rougy

24.07.1997

Interlaken

dimitry.rougy@jupa-beo.ch